Film dokumenter tentang syariat islam di Aceh raih Piala Citra 2021

POPULARITAS.COM – Film dokumenter karya putra Aceh raih Piala Citra 2021 kategori film dokumenter terbaik pada ajang Festival Film Indonesia (FFI) 2021, yang dihelat di Jakarta, Rabu (10/11/2021).

Pengumuman yang dilangsungkan di Jakarta Convention itu, dihadiri oleh Presiden RI Joko Widodo, dan Mendikbud Nadiem Makarim.

Film dokumenter yang berjudul Three Faces in the Land of Sharia itu, di sutradari oleh Davi Abdullah dan Produser Masridho Rambey.

Dan berikut daftar daftar lengkap pemenang FFI dengan tema “Sejarah Film dan Media Baru” tersebut.

Film Cerita Panjang Terbaik

“Penyalin Cahaya”

Produksi: Rekata Studio, Kaninga Pictures

Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibyo, Willawati

Sutradara Terbaik

Wregas Bhanuteja – “Penyalin Cahaya”

Penulis Skenario Asli Terbaik

Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – “Penyalin Cahaya”

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali – “Sobat Ambyar”

Pengarah Sinematografi Terbaik

Gunnar Nimpuno, I.c.s. – “Penyalin Cahaya”

Pengarah Artistik Terbaik

Dita Gambiro – “Penyalin Cahaya”

Penata Efek Visual Terbaik

Bintang Adi Pradana – “Preman”

Penyunting Gambar Terbaik

Ahmad Yuniardi – “Penyalin Cahaya”

Penata Suara Terbaik

Sutrisno, Satrio Budiono – “Penyalin Cahaya”

Penata Musik Terbaik

Yennu Ariendra – “Penyalin Cahaya”

Pencipta Lagu Tema Terbaik

Mian Tiara – “Di Bawah Langit Raksasa” – “Penyalin Cahaya”

Penata Busana Terbaik

Fadillah Putri Yunidar – “Penyalin Cahaya”

Penata Rias Terbaik 

Novie Ariyanti – “Preman”

Pemeran Utama Pria Terbaik 

Chicco Kurniawan – “Penyalin Cahaya”

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

Arawinda Kirana – “Yuni”

Pemeran Pendukung Pria Terbaik 

Jerome Kurnia – “Penyalin Cahaya”

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik 

Marissa Anita – “Ali & Ratu Ratu Queens”

Film Cerita Pendek Terbaik 

“Laut Memanggilku”

Sutradara: Tumpal Tampubolon; Produser: Mandy Marahimin

Film Dokumenter Panjang Terbaik

“Invisible Hopes”

Sutradara/produser: Lamtiar Simorangkir

Film Dokumenter Pendek Terbaik 

“Three Faces in the Land of Sharia”

Sutradara: Davi Abdullah

Produser: Masridho Rambey

Film Animasi Panjang Terbaik 

“Nussa”

Sutradara: Bony Wirasmono

Produser: Ricky “Sapoy” Manoppo & Anggia Kharisma

Produksi: the Little Giantz, Visinema Pictures

Film Animasi Pendek Terbaik 

“Ahasveros”

Sutradara: Bobby Fernando

Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

Pengabdian Seumur Hidup Untuk Film

Jajang C. Noer

Penghargaan Khusus

Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Tanete Pong Masak)

“Going Gaga Kejahanaman: Martabat Dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam”

Kukuh Yudha Karnanta – Fib.unair.ac.id

Film Terfavorit (Penghargaan Djamaluddin Malik)

“Ali & Ratu Ratu Queens”

Aktor Terfavorit (Penghargaan Bambang Irawan)

Angga Yunanda

Aktris Terfavorit (Penghargaan Chitra Dewi)

Prilly Latuconsina

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir:

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir Kategori Film Cerita Pendek

“Lika Liku Laki”

Sutradara: Khozy Rizal

Produser: John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir Kategori Karya Kritik Film 

“Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir Dan Jejak “American Dreams””

Aulia Adam – Tirto.id dan Youtube.com/tirtoid (Karya Non-tulisan)

Editor : Hendro Saky

Comments
Loading...